Традиционная легкоатлетическая эстафета по Садовому кольцу

Общая информация

Одним из старейших (и крупнейших) событий в легкоатлетической жизни России является несомненно традиционная эстафета по Садовому кольцу. Первая Эстафета по Садовому состоялась еще в ... году. С тех пор она проводилась каждый год (кроме ...?). Это мероприятие является очень массовым: в нем участвуют как школьники (первый забег), так и студенты и профессиональные спортсмены (второй забег). Количество этапов 30, из них 20 мужских и 10 женских. Этапы имеют различную длину (см. ниже), есть как спринтерские (около 200 м), есть и те, на которых выступают лучшие стайера страны (больше 1 км). Общая длина дистанции приблизительно 13,5 км, старт и финиш осуществляется на Триумфальной площади около станции метро Маяковская.

Для проведения этого мероприятия организаторы с помощью автоинспекции перекрывают на время движение по Садовому кольцу и в течение некоторого времени все внимание в центре Москвы привлечено именно к бегунам. Обычно это мероприятие проводилось 2-го мая, но после того как с 200? года этот день перестал быть "праздничным", дата стала "плавающей" - но всегда это происходит в начале мая.

В 2007 году по техническим причинам (...) длина первого этапа была увеличена до 770 м (ранее этап была на 250 м короче). С тех пор длина этого этапа не менялась.

По завершению второго (основного) забега, на Триумфальной площади проводится тожественное награждение. Отдельно награждаются команды-победительницы и призеры среди округов (школьники), среди ВУЗов и в абсолютном зачете. Кроме этого, ряд этапов на эстафете является призовыми: спортсмены, показавшие на них лучшее время, награждается специальными призами. На сегодняшний день (2009 г.) таких этапов 4: 1-ый этап - приз Александра Пугачевского, 9-ый этап - приз Германа Колодного, 16-й этап - приз братьев Знаменских,...

История Эстафеты

Для многих эта эстафета известна как "Вечерка". Дело в том, что несколько десятилетий мероприятие проводилось при поддержки газеты "Вечерняя Москва". С 200? соревнованию присвоен статус Чемпионата России в эстафетном беге по шоссе. К сожалению, в последние годы заметно снизилось количество команд-участниц - во времена Советского Союза общее количество команд достигало аж ...! В ней выступали олимпийские чемпионы, про нее слагали стихи...

Команда МГУ выступает в этих соревнованиях начиная с 19... года. ..., и уже несколько раз становилась победителями первенства среди ВУЗов г.Москвы. Последний раз это случилось в 2010 году.

Расположение и длина этапов

ЭтапДлинаНачало этапа (место расположения)
1770 (М)Триумфальная площадь
2310 (Ж)Садово-Каретная ул., дом 6
3240 (Ж)Садово-Каретная ул., дом 22 (напротив арки)
4740 (Ж)Садово-Самотечная ул., дом 10 (напротив входа в «Минавтотранс России», по эстакаде)
5460 (М)Садово-Сухаревская ул., дом 8
6725 (М)Сухаревская пл. (пересечение с ул. Сретенка, поворот транспорта).
7440 (М)Садово-Спасская ул., дом 18
8950 (М)Садово-Черногрязская ул., дом 6 (перед колоннами)
9440 (Ж)ул. Земляной вал, дом 16 (мемориальная доска)
10340 (М)ул. Земляной вал, дом напротив арки НИИ труда
11540 (М)ул. Земляной вал, дом 44 (вход в школу)
12340 (Ж)ул. Земляной вал, дом 52 (вход в продовольственный магазин)
13200 (М)ул. Земляной вал, дом 66 (Тетеринский переулок)
14500 (М)ул. Земляной вал, дом 76 (угол Таганской площади и ул. Интернациональная)
15600 (М)начало Краснохолмского моста (второй столб)
161060 (М)Краснохолмский мост (третий столб от конца)
17450 (М)Валовая ул., конец, дом 18 (Монетный переулок)
18280 (Ж)начало Житной ул. (палатка «Овоши-Фрукты» )
19240 (Ж)середина Житной ул. (конец, дом 10)
20500 (М)конец Житной ул. (у перехода, последний столб)
21600 (М)Крымский вал (напротив входа в ЦПКиО, подземный переход)
22650 (М)Крымский мост (конец, третий столб)
23350 (Ж)Зубовский бульвар, дом 22 (напротив арки)
24250 (Ж)Смоленская-Сенная ул., дом 22
25400 (М)Смоленская-Сенная ул., дом 28
26830 (М)Смоленская площадь, дом 2 (середина ул. Арбат)
27410 (М)ул. Чайковского, дом 18 (магазин «Ткани»)
28260 (М)Садово-Кудринская ул., дом 2
29350 (Ж)Садово-Кудринская ул., дом 12 (напротив арки)
30670 (М)Садово-Кудринская ул., дом 28/30 (мемориальная доска)


ЭСТАФЕТА ПО САДОВОМУ 2011


85-я Эстафета по Садовому кольцу

Проводилась 30 апреля 2012 г. Участвовало ... команд (... в первом забеге и ... в основном). Старт основного забега состоялся в 12.00. Наша команда заняла четвёртое место среди ВУЗов и 5-е место в абсолютном зачете. А чемпионами стали спортсмены Восточного Административного Округа (Спортивный клуб "Луч")

Абсолютный зачет
МестоКомандаРезультат
1ВАО ("Луч")37:07
2РГУФКСиТ38:02
3МГТУГА39:27
4МПГУ39:33
5МГУ39:35
6ЗАО39:52
7МГТУ им. Баумана 41:05
8РГУНГ41:18
9МГСУ41:26
10МЭИ42:01
ВУЗовский зачет
МестоВУЗРезультат
1РГУФКСиТ38:02
2МГТУГА39:27
3МПГУ39:33
4МГУ39:35
5МГТУ им. Баумана 41:05
6РГУНГ41:18
7МГСУ41:26
8МЭИ42:01
9МГГУ42:27
10МИИТ42:59

Составы команд

Команда МГУ
ЭтапДлинаСпортсмен
1770 мСазонов Олег
2310 мКот Юлия
3240 мДенисова Анна
4740 мСиротенко Анастасия
5460 мСаттаров Тимур
6725 мФилькин Иван
7440 мГусев Руслан
8950 мБулахов Александр
9440 мКрылова Галина
10340 мКречин Максим
11540 мБаранов Виталий
12340 мСлободкина Екатерина
13200 мПехтерев Олег
14500 мБотяков Алексей
15600 мЧерепанов Данил
161060 мЩукин Владислав
17450 мКравченко Олег
18280 мБезусова Юлия
19240 мЛуговских Наталья
20500 мПасечник Андрей
21600 мСорокин Алексей
22650 мМигунов Сергей
23350 мМитусова Юлия
24250 мШевцова Ирина
25400 мПодольский Александр
26830 мЯдгаров Искандер
27410 мПривалов Алексей
28260 мРучий Вячеслав
29350 мВоронова Галина
30670 мДенисов Евгений
Команда РГУНГ
ЭтапДлинаСпортсмен
1770 мРыжиков Павел
2310 мВылегжанина Анна
3240 мСидоровская Елизавета
4740 мКулькова
5460 мЛоповок Стефан
6725 м
7440 м
8950 мТулемисов Азат
9440 м
10340 м
11540 мИзбастинов Алмаз
12340 м
13200 м
14500 м
15600 м
161060 мКоваленко Андрей
17450 м
18280 м
19240 м
20500 мСтук Роберт
21600 мЛипатников Антон
22650 мВасильев Сергей
23350 м
24250 м
25400 м
26830 мРахмангулов Ильдар
27410 м
28260 м
29350 м
30670 мГригорьев Дмитрий


84-я Эстафета по Садовому кольцу

Проводилась 2 мая 2011 г. Участвовало ... команд (... в первом забеге и ... в основном). Старт основного забега состоялся в 12.00. Наша команда заняла третье место среди ВУЗов и 6-е место в абсолютном зачете. А чемпионами стали спортсмены Восточного Административного Округа (Спортивный клуб "Луч")

Абсолютный зачет
МестоКомандаРезультат
1ВАО ("Луч")36:52
2РГУФКСиТ38:20
3ЗАО38:28
4ЦАО39:07
5МПГУ39:09
6МГУ39:13
7МГТУГА40:05
8РГУНГ40:22
9МГТУ им. Баумана 40:30
10СВАО41:08
ВУЗовский зачет
МестоВУЗРезультат
1РГУФКСиТ38:20
2МПГУ39:09
3МГУ39:13
4МГТУГА40:05
5РГУНГ40:22
6МГТУ им. Баумана 40:30

Составы команд

Команда МГУ
ЭтапДлинаСпортсмен
1770 мСазонов Олег
2310 мБезусова Юлия
3240 мСлободкина Екатерина
4740 мШохова Мария
5460 мСмышляев Евгений
6725 мБулахов Александр
7440 мКречин Максим
8950 мЩукин Владислав
9440 мКрылова Галина
10340 мЧерногоров Георгий
11540 мСорокин Алексей
12340 мЛуговских Наталья
13200 мПехтерев Олег
14500 мКозлов Павел
15600 мМигунов Сергей
161060 мДухов Кирилл
17450 мБессалов Андрей
18280 мШевцова Ирина
19240 мКот Юлия
20500 мДенисов Евгений
21600 мРучкин Иван
22650 мЧерепанов Данил
23350 мИванва Наталья
24250 мМитусова Юлия
25400 мГрук Андрей
26830 мЯдгаров Искандер
27410 мПривалов Алексей
28260 мРучий Вячеслав
29350 мЕршова Иоланга
30670 мБаранов Виталий
Команда РГУНГ
ЭтапДлинаСпортсмен
1770 мРыжиков Павел
2310 м
3240 м
4740 мВылегжанина Анна
5460 м
6725 мСидоров Евгений
7440 мЮрин Максим
8950 мТулемисов Азат
9440 мКлюева Светлана
10340 м
11540 м
12340 м
13200 мЛоповок Стефан
14500 м
15600 м
161060 мРогозин Максим
17450 мНедопад Илья
18280 мШеломихина Ирина
19240 мСеменова Наталья
20500 мКодылев Сергей
21600 мЛипатников Антон
22650 м
23350 м
24250 м
25400 м
26830 м
27410 м
28260 м
29350 мМаркова Александра
30670 мГригорьев Дмитрий


ЭСТАФЕТА ПО САДОВОМУ 2010


83-я Эстафета по Садовому кольцу

Проводилась 2 мая 2010 г. Участвовало ... команд (... в первом забеге и ... в основном). Старт основного забега состоялся в 12.00. Наша команда заняла первое место среди ВУЗов и 4-е место в абсолютном зачете. А чемпионами стали спортсмены Восточного Административного Округа (Спортивный клуб "Луч")

Заметка на сайте http://trackandfield.ru
Телерепортаж канала "Спорт" с интервью Искандера Ядгарова

Абсолютный зачет
МестоКомандаРезультат
1ВАО ("Луч")36:15
2САО37:51
3ЮЗАО38:51
4МГУ39:11
5РГУФКСиТ39:22
6РГУНГ39:25
ВУЗовский зачет
МестоВУЗРезультат
1МГУ39:11
2РГУФКСиТ39:22
3РГУНГ39:25

Составы команд

Команда МГУ
ЭтапДлинаСпортсмен
1770 мСазонов Олег
2310 мЛуговских Наталья
3240 мКот Юлия
4740 мРачинская Ирина
5460 мБуров Сергей
6725 мЩукин Владислав
7440 мЕфимов Иван
8950 мРучкин Иван
9440 мМитусова Юлия
10340 мСмышляев Евгений
11540 мМигунов Сергей
12340 мБезусова Юлия
13200 мПехтерев Олег
14500 мКраснов Денис
15600 мСорокин Алексей
161060 мДухов Кирилл
17450 мСорокин Олег
18280 мТимакова Ирина
19240 мУдовик Екатерина
20500 мРазумовский Роман
21600 мЯдгаров Искандер
22650 мГафуров Искандер
23350 мКурочкина Анастасия
24250 мШевцова Ирина
25400 мГолубев Кирилл
26830 мПерескок Николай
27410 мГусев Руслан
28260 мПривалов Алексей
29350 мМартынова Светлана
30670 мДенисов Евгений
Команда РГУНГ
ЭтапДлинаСпортсмен
1770 мКонев Андрей
2310 мКоченова Алена
3240 мГриценко Лолла
4740 мВылегжанина Анна
5460 мГригорьев Дмитрий
6725 мРахмангулов Ильдар
7440 мНедопад Илья
8950 мКоваленко Андрей
9440 мКлюева Светлана
10340 мКарпов Николай
11540 мЮрин Максим
12340 мПроскоченко Ксения
13200 мЛоповок Стефан
14500 мСидоров Евгений
15600 мМорозов Иван
161060 мРогозин Максим
17450 мВасильев Сергей
18280 мПопова Татьяна
19240 мХалатина Мария
20500 мВылегжанин Александр
21600 мЛипатников Антон
22650 мБарышев Дмитрий
23350 мКалинина Лилия
24250 мШеломихина Ирина
25400 мКодылев Сергей
26830 мТулемисов Азат
27410 мГоннов Роман
28260 мШелекета Виталий
29350 мМаркова Александра
30670 мРыжиков Павел


ЭСТАФЕТА ПО САДОВОМУ 2009


82-я Эстафета по Садовому кольцу

Проводилась 11 мая 2009 г. Участвовало ... команд (... в первом забеге и ... в основном). Старт основного забега состоялся в 1?.00. Наша команда заняла второе место среди ВУЗов и 6-е место в абсолютном зачете. А чемпионами стали спортсмены Восточного Административного Округа ("Луч")

Заметка на сайте http://trackandfield.ruCentral Asia Tours
Телерепортаж канала "Спорт"

Абсолютный зачет
МестоКомандаРезультат
1ВАО ("Луч")35:14
2Нижегородская область35:25
3ВАО-237:27
4РГУФКСиТ37:50
5САО38:36
6МГУ38:59
7РГУНГ39:10
8ЦАО39:30
ВУЗовский зачет
МестоВУЗРезультат
1РГУФКСиТ37:50
2МГУ38:59
3РГУНГ39:10
Победители призовых этапов
ЭтапУчастникРезультат
1
9
16

Составы команд

Команда МГУ
ЭтапДлинаСпортсмен
1770 мСазонов Олег
2310 мПомельникова Татьяна
3240 мЛуговских Наталья
4740 мМартынова Светлана
5460 мКаргин Олег
6725 мБулахов Александр
7440 мЕфимов Иван
8950 мСахаров Василий
9440 мПривалова Ирина
10340 мСмышляев Евгений
11540 мМигунов Сергей
12340 мРачинская Ирина
13200 мШестаков Дмитрий
14500 мПришивалко Борис
15600 мЩукин Владислав
161060 мСорокин Алексей
17450 мКраснов Денис
18280 мУдовик Екатерина
19240 мБезусова Юлия
20500 мБуров Сергей
21600 мГусятников Павел
22650 мГафуров Искандер
23350 мМитусова Юлия
24250 мШевцова Ирина
25400 мПривалов Алексей
26830 мРучкин Иван
27410 мСмирнов Михаил
28260 мРазумовский Роман
29350 мВоронова Галина
30670 мДенисов Евгений
Команда РГУНГ
ЭтапДлинаСпортсмен
1770 мКонев Андрей
2310 мТрофимова Марина
3240 мКоченова Алена
4740 мВылегжанина Анна
5460 мГригорьев Дмитрий
6725 мБарышев Дмитрий
7440 мГоннов Роман
8950 мКоваленко Андрей
9440 мКлюева Светлана
10340 мЮрин Максим
11540 мИзбастинов Алмаз
12340 мПроскоченко Ксения
13200 мДорош Сергей
14500 мДорохов Алексей
15600 мВылегжанин Александр
161060 мРогозин Максим
17450 мРахмангулов Ильдар
18280 мЕрмолаева Анна
19240 мЛюбимова Ольга
20500 мМорозов Иван
21600 мЛипатников Антон
22650 мПротасов Олег
23350 мКалинина Лилия
24250 мШеломихина Ирина
25400 мНедопад Илья
26830 мТулемисов Азат
27410 мКодылев Сергей
28260 мЛоповок Стефан
29350 мМаркова Александра
30670 мРыжиков Павел


ЭСТАФЕТА ПО САДОВОМУ 2008


81-я Эстафета по Садовому кольцу

Проводилась 2 мая 2008 г. Участвовало ... команд (... в первом забеге и ... в основном). Старт основного забега состоялся в 1?.00. Наша команда заняла первое место среди ВУЗов и 3-е место в абсолютном зачете! Чемпионами стали спортсмены Восточного Административного Округа ("Луч"). Кроме этого, наши атлеты стали поедителями трех призовых этапов из четырех(!):

Абсолютный зачет
МестоКомандаРезультат
1ВАО ("Луч")36:16
2ВАО-237:39
3МГУ38:13
4РГУФКСиТ38:27
5ЦАО38:46
6САО38:48
7РГУНГ39:13
8МПГУ39:31
9ЗАО39:33
10СЗАО40:42
11МГТУ им. Баумана40:55
12МГСУ41:46
13СВАО42:06
14МФТИ42:11
15РГАУ-МСХА42:13
16МЭИ42:17
17МГИУ42:18
18МГГУ42:55
19МГУПС43:19
20МГУЭ43:28
ВУЗовский зачет
МестоВУЗРезультат
1МГУ38:13
2РГУФКСиТ38:27
3РГУНГ39:13
4МПГУ39:31
5МГТУ им. Баумана40:55
6МГСУ41:46
7МФТИ42:11
8РГАУ-МСХА42:13
9МЭИ42:17
10МГИУ42:18
11МГГУ42:55
12МГУПС43:19
13МГУЭ43:28
Победители призовых этапов
ЭтапУчастникРезультат
1Эссебар Кайс
9Привалова Ирина
16Соколов Вячнслав

Составы команд

Команда МГУ
ЭтапДлинаСпортсмен
1770 мЭссеббар Кайс
2310 мПомельникова Татьяна
3240 мЛуговских Наталья
4740 мМитусова Юлия
5460 мКаргин Олег
6725 мСорокин Алексей
7440 мБуров Сергей
8950 мСазонов Олег
9440 мПривалова Ирина
10340 мСмышляев Евгений
11540 мБояхчян Алексей
12340 мГаврилова Юлия
13200 мШестаков Дмитрий
14500 мЕфремов Станислав
15600 мСерёжкин Алексей
161060 мСоколов Вячеслав
17450 мПривалов Алексей
18280 мУдовик Екатерина
19240 мПанкратьева Анастасия
20500 мРучкин Иван
21600 мМигунов Сергей
22650 мПерескок Николай
23350 мШевцова Ирина
24250 мБезусова Юлия
25400 мЛосихин Никита
26830 мПришивалко Борис
27410 мЧечин Дмитрий
28260 мЕфимов Иван
29350 мВоронова Галина
30670 мДенисов Евгений
Команда РГУНГ
ЭтапДлинаСпортсмен
1770 м
2310 м
3240 м
4740 м
5460 м
6725 м
7440 м
8950 м
9440 м
10340 м
11540 м
12340 м
13200 м
14500 м
15600 м
161060 м
17450 м
18280 м
19240 м
20500 м
21600 м
22650 м
23350 м
24250 м
25400 м
26830 м
27410 м
28260 м
29350 м
30670 м


ЭСТАФЕТА ПО САДОВОМУ 2007


80-я Эстафета по Садовому кольцу

Проводилась 9 мая 2007 г. Участвовало ... команд (... в первом забеге и ... в основном). Старт основного забега состоялся в 1?.00. Наша команда заняла первое место среди ВУЗов и 5-е место в абсолютном зачете. А чемпионами стали спортсмены сборной команды города Москвы.

Абсолютный зачет
МестоКомандаРезультат
1Сборная г. Москвы36:46
2ВАО ("Луч")37:19
3САО38:26
4Сборная Московской области38:36
5МГУ40:06
6РГУФК40:10
7РГУНГ40:13
ВУЗовский зачет
МестоВУЗРезультат
1МГУ40:06
2РГУФК40:10
3РГУНГ40:13
Победители призовых этапов
ЭтапУчастникРезультат
1
9
16

Составы команд

Команда МГУ
ЭтапДлинаСпортсмен
2310 мПривалова Ирина
3240 мЛуговских Наталья
4740 мШохова Мария
5460 мКаргин Олег
6725 мЕфремов Станислав
7440 мПришивалко Борис
8950 мГусятников Павел
9440 мСалихова Роксана
10340 мСмышляев Евгений
11540 мМигунов Сергей
12340 мРудых Людмила
13200 мЦерский Сергей
14500 мБуров Сергей
15600 мКачанов Олег
161060 мФилиппов Вячеслав
17450 мМарченко Алексей
18280 мУдовик Екатерина
19240 мШевцова Ирина
20500 мБояхчян Алексей
21600 мБардин Игорь
22650 мСерёжкин Алексей
23350 мВоронова Галина
24250 мМитусова Юлия
25400 мПаращук Владимир
26830 мПорохов Николай
27410 мПривалов Алексей
28260 мГрук Андрей
29350 мКучерявенко Екатерина
30670 мДенисов Евгений
Команда РГУНГ
ЭтапДлинаСпортсмен
1770 мКонев Андрей
2310 мТрофимова Марина
3240 мЕрмолаева Анна
4740 мВылегжанина Анна
5460 мПахомов Павел
6725 мНедопад Илья
7440 мПопржедзинский Александр
8950 мРыжиков Павел
9440 мКлюева Светлана
10340 мШелекета Виталий
11540 мБарышев Дмитрий
12340 мПлехова Ольга
13200 мДорош Сергей
14500 мЛипатников Антон
15600 мВылегжанин Александр
161060 мГуськов Дмитрий
17450 мВасильев Сергей
18280 мШеломихина Ирина
19240 мСемёнова Наталья
20500 мМорозов Иван
21600 мГоннов Роман
22650 мФедюшкин Александр
23350 мМаркова Александра
24250 мЛогвиненко Виктория
25400 мНиколаев Илья
26830 мАйнитдинов Данияр
27410 мЛоповок Стефан
28260 мВарлашкин Александр
29350 мКалинина Лиля
30670 мРогозин Максим